Daftar Pertukaran Makanan: Panduan Klinis untuk Sistem ICMR dan ADA

Pertukaran makanan adalah porsi terukur dari suatu makanan yang menyediakan jumlah karbohidrat, protein, lemak, dan energi yang kira-kira sama dengan setiap porsi lain dalam kelompok makanannya. Makanan dikelompokkan ke dalam kelompok pertukaran, seperti sereal, susu, buah, dan lemak, sehingga satu porsi dalam suatu kelompok dapat digantikan dengan porsi lain tanpa mengubah kandungan nutrisi suatu makanan secara material. Daftar pertukaran digunakan dalam terapi nutrisi medis, khususnya dalam perawatan diabetes, untuk mengubah resep kalori dan makronutrien menjadi rencana yang dibangun dari porsi alih-alih hitungan gram.

Cara kerja sistem pertukaran

Setiap kelompok pertukaran memiliki nilai referensi untuk satu pertukaran: gram karbohidrat, protein, dan lemak yang diharapkan disediakan oleh satu porsi. Porsi pertukaran suatu makanan adalah jumlah makanan tersebut yang sesuai dengan referensi, sehingga ukuran porsi berbeda antar makanan sementara kandungan nutrisinya tetap mendekati konstan. Dalam nilai ADA yang digunakan di situs ini, misalnya, satu pertukaran sereal mengandung 15 g karbohidrat, 3 g protein, dan 1 g lemak, makanan biji-bijian apa pun yang menyediakannya.

Rencana makan ditulis sebagai jumlah pertukaran dari setiap kelompok pada setiap waktu makan. Total harian adalah jumlah, di seluruh kelompok, dari jumlah pertukaran dikalikan dengan nilai per pertukaran. Karena nilainya tetap per kelompok, pasien dapat memilih di antara makanan dalam suatu kelompok tanpa menghitung ulang rencana tersebut, sementara klinisi mengontrol bagaimana karbohidrat, protein, dan lemak didistribusikan sepanjang hari.

Substitusi terjadi di dalam suatu kelompok, bukan antar kelompok. Pertukaran buah dan pertukaran sereal dapat mengandung karbohidrat yang sama dalam satu daftar, tetapi berbeda dalam protein, lemak, serat, dan mikronutrien, sehingga sistem pertukaran memisahkannya dalam kelompok yang berbeda.

10 kelompok pertukaran: nilai India dan ADA

Tabel ini mencantumkan nilai per pertukaran untuk sepuluh kelompok pertukaran di bawah dua set aturan yang digunakan dalam GlycoMatrix Pro: set aturan India GlycoMatrix Pro (diadaptasi dari panduan ICMR/NIN) dan set aturan "AS / Internasional (ADA / USDA)". Nilai-nilai India adalah adaptasi GlycoMatrix Pro sendiri, bukan reproduksi tabel resmi ICMR. Karbohidrat, protein, dan lemak dalam gram per pertukaran. Energi dalam kilokalori per pertukaran.

Nilai makronutrien dan energi per pertukaran: set aturan India GlycoMatrix Pro (diadaptasi dari panduan ICMR/NIN) dan set aturan ADA
Kelompok pertukaranIndia (diadaptasi dari ICMR/NIN)ADA / USDA
Karbohidrat (g)Protein (g)Lemak (g)Energi (kkal)Karbohidrat (g)Protein (g)Lemak (g)Energi (kkal)
Pertukaran Sereal202088153180
Pertukaran Kacang-kacangan1571971572100
Pertukaran Susu534681283110
Pertukaran Telur0656607575
Protein Rendah Lemak0735507245
Protein Tinggi Lemak078100078100
Sayuran Non-Pati4102052025
Pertukaran Buah100040150060
Lemak Padat0054500545
Minyak Cair0054500545

Angka energi adalah nilai per pertukaran yang tercantum dalam setiap set aturan. Daftar pertukaran yang diterbitkan membulatkan nilai energi per pertukaran berdasarkan konvensi, sehingga perbedaan kecil dari perhitungan menggunakan 4 kkal/g untuk karbohidrat dan protein serta 9 kkal/g untuk lemak adalah hal yang wajar. Pertukaran kacang-kacangan ADA, misalnya, tercantum pada 100 kkal, sementara perhitungan berbasis gram menghasilkan 15 × 4 + 7 × 4 + 2 × 9 = 106 kkal. Contoh kerja di bawah ini menghitung energi dari gram menggunakan 4/4/9, yang juga merupakan cara GlycoMatrix Pro menghitung total rencana.

Contoh kerja: rencana 1.500 kkal dalam pertukaran

Contoh ini mengonversi target 1.500 kkal, dengan 45% energi dari karbohidrat, 20% dari protein, dan 35% dari lemak, menjadi pertukaran ADA dalam empat waktu makan. Pembagian tersebut adalah yang diterapkan oleh preset diabetes ADA GlycoMatrix Pro. Ini digunakan di sini untuk menunjukkan aritmetika, bukan sebagai rekomendasi untuk individu mana pun.

Langkah 1: Konversikan target energi ke dalam gram

  • Karbohidrat: 1.500 kkal × 45% = 675 kkal; 675 ÷ 4 kkal/g = 168,75 g, dibulatkan menjadi 169 g
  • Protein: 1.500 kkal × 20% = 300 kkal; 300 ÷ 4 kkal/g = 75 g
  • Lemak: 1.500 kkal × 35% = 525 kkal; 525 ÷ 9 kkal/g = 58,3 g, dibulatkan menjadi 58 g

Langkah 2: Tentukan pertukaran susu, sayuran, buah, dan kacang-kacangan

Dalam metode perhitungan tradisional kelompok-kelompok ini ditentukan terlebih dahulu, dari asupan biasa dan preferensi makanan pasien, karena karbohidrat yang mereka sediakan harus dikurangkan sebelum jatah sereal dihitung.

  • Susu: 2 × (12 g karbohidrat, 8 g protein, 3 g lemak) = 24 g karbohidrat, 16 g protein, 6 g lemak
  • Sayuran non-pati: 3 × (5 g, 2 g, 0 g) = 15 g karbohidrat, 6 g protein, 0 g lemak
  • Buah: 3 × (15 g, 0 g, 0 g) = 45 g karbohidrat
  • Kacang-kacangan: 2 × (15 g, 7 g, 2 g) = 30 g karbohidrat, 14 g protein, 4 g lemak
  • Karbohidrat sejauh ini: 24 + 15 + 45 + 30 = 114 g

Langkah 3: Penuhi sisa karbohidrat dengan pertukaran sereal

  • Sisa karbohidrat: 169 − 114 = 55 g
  • 55 g ÷ 15 g per pertukaran sereal = 3,7 pertukaran, dibulatkan ke bawah menjadi 3,5
  • Sereal: 3,5 × (15 g, 3 g, 1 g) = 52,5 g karbohidrat, 10,5 g protein, 3,5 g lemak

Langkah 4: Penuhi sisa protein dengan pertukaran protein rendah lemak

  • Protein sejauh ini: 16 + 6 + 14 + 10,5 = 46,5 g
  • Sisa protein: 75 − 46,5 = 28,5 g
  • 28,5 g ÷ 7 g per pertukaran protein rendah lemak = 4,1 pertukaran, dibulatkan menjadi 4
  • Protein rendah lemak: 4 × (0 g, 7 g, 2 g) = 28 g protein, 8 g lemak

Langkah 5: Penuhi sisa lemak dengan pertukaran lemak

  • Lemak sejauh ini: 6 + 4 + 3,5 + 8 = 21,5 g
  • Sisa lemak: 58 − 21,5 = 36,5 g
  • 36,5 g ÷ 5 g per pertukaran lemak = 7,3 pertukaran, dibulatkan menjadi 7
  • Minyak cair: 7 × (0 g, 0 g, 5 g) = 35 g lemak

Langkah 6: Periksa total terhadap target

  • Karbohidrat: 24 + 15 + 45 + 30 + 52,5 = 166,5 g (target 169 g)
  • Protein: 16 + 6 + 14 + 10,5 + 28 = 74,5 g (target 75 g)
  • Lemak: 6 + 4 + 3,5 + 8 + 35 = 56,5 g (target 58 g)
  • Energi: 166,5 × 4 + 74,5 × 4 + 56,5 × 9 = 666 + 298 + 508,5 = 1.472,5 kkal, dibulatkan menjadi 1.473 kkal

1.473 kkal adalah 98% dari target 1.500 kkal. Pembulatan ke setengah pertukaran membuat setiap makronutrien sedikit di bawah targetnya, yang memang diharapkan. GlycoMatrix Pro memperlakukan energi rencana sesuai dengan target ketika berada dalam 5% dari target tersebut.

Langkah 7: Distribusikan pertukaran ke seluruh waktu makan

Pertukaran harian kemudian dibagi antara sarapan, makan siang, camilan sore, dan makan malam, sehingga karbohidrat tersebar sepanjang hari dan tidak terkonsentrasi dalam satu waktu makan. Nilai per waktu makan dihitung dari nilai per pertukaran ADA pada tabel di atas.

Contoh distribusi rencana 1.500 kkal di empat waktu makan (nilai ADA)
Waktu MakanPertukaranKarbohidrat (g)Protein (g)Lemak (g)Energi (kkal)
SarapanPertukaran Sereal 1 · Pertukaran Susu 1 · Pertukaran Buah 1 · Protein Rendah Lemak 1 · Minyak Cair 1,5421813,5362
Makan SiangPertukaran Sereal 1,5 · Pertukaran Kacang-kacangan 1 · Sayuran Non-Pati 1,5 · Protein Rendah Lemak 1,5 · Minyak Cair 2,5452519451
Camilan SorePertukaran Susu 1 · Pertukaran Buah 12783167
Makan MalamPertukaran Sereal 1 · Pertukaran Kacang-kacangan 1 · Sayuran Non-Pati 1,5 · Protein Rendah Lemak 1,5 · Pertukaran Buah 1 · Minyak Cair 352,523,521493
Total harian166,574,556,51473

Baris makanan dijumlahkan menjadi total harian dari Langkah 6. Dalam praktiknya, pembagian antar waktu makan disesuaikan dengan rutinitas, nafsu makan pasien, dan, jika relevan, waktu pemberian obat penurun glukosa.

ICMR vs ADA: bagaimana kedua sistem berbeda

Set aturan India GlycoMatrix Pro (diadaptasi dari panduan ICMR/NIN) dan set aturan ADA menggunakan sepuluh kelompok yang sama, tetapi keduanya menetapkan nilai referensi yang berbeda untuk tujuh di antaranya, sehingga jumlah pertukaran yang sama tidak menghasilkan total nutrisi yang sama. Dalam perbandingan di bawah ini, "India" mengacu pada nilai adaptasi GlycoMatrix Pro, bukan tabel resmi ICMR.

  • Sereal: India 20 g karbohidrat, 2 g protein, 0 g lemak (88 kkal); ADA 15 g, 3 g, 1 g (80 kkal)
  • Susu: India 5 g karbohidrat, 3 g protein, 4 g lemak (68 kkal); ADA 12 g, 8 g, 3 g (110 kkal)
  • Buah: India 10 g karbohidrat (40 kkal); ADA 15 g (60 kkal)
  • Sayuran non-pati: India 4 g karbohidrat, 1 g protein (20 kkal); ADA 5 g, 2 g (25 kkal)
  • Telur: India 6 g protein, 5 g lemak (66 kkal); ADA 7 g, 5 g (75 kkal)
  • Kacang-kacangan: karbohidrat dan protein sama (15 g, 7 g); India 1 g lemak (97 kkal), ADA 2 g lemak (100 kkal)
  • Protein rendah lemak: protein sama (7 g); India 3 g lemak (55 kkal), ADA 2 g lemak (45 kkal)
  • Protein tinggi lemak, lemak padat, dan minyak cair memiliki nilai makronutrien yang sama di kedua set aturan

Rencana yang sama di bawah setiap set aturan

Diterapkan pada pola pertukaran dari contoh kerja (2 susu, 3 sayuran, 3 buah, 2 kacang-kacangan, 3,5 sereal, 4 protein rendah lemak, 7 minyak cair), nilai set aturan India menghasilkan 152 g karbohidrat, 58 g protein, dan 57 g lemak. Yaitu 152 × 4 + 58 × 4 + 57 × 9 = 608 + 232 + 513 = 1.353 kkal, dibandingkan dengan 1.473 kkal di bawah nilai ADA. Suatu rencana harus dihitung dengan nilai dari daftar asal porsinya; pertukaran dari satu sistem tidak dapat dihitung dengan nilai sistem lainnya.

Makanan pokok dan pengaturan set aturan lainnya

Daftar disusun berdasarkan makanan pokok yang berbeda. Dalam contoh porsi yang ditampilkan GlycoMatrix Pro untuk setiap set aturan, pertukaran sereal dan kacang-kacangan set aturan India mencakup chapati, nasi, idli, dosa, dan dal, sedangkan padanan ADA mencakup roti, oatmeal, tortilla, lentil, dan kacang garbanzo.

Kedua set aturan di GlycoMatrix Pro juga memiliki batas harian natrium yang berbeda: 2.300 mg untuk ADA / USDA dan 2.000 mg untuk set aturan India, dengan 1.500 mg di bawah keduanya ketika hipertensi tercatat. Keduanya menandai lemak jenuh di atas 10% dari total energi.

Bagaimana daftar pertukaran digunakan dalam perencanaan makan diabetes

Dalam perawatan diabetes, daftar pertukaran memberi struktur pada asupan karbohidrat. Kelompok yang mengandung karbohidrat (sereal, kacang-kacangan, susu, buah, dan sayuran non-pati) menentukan berapa banyak karbohidrat yang diberikan setiap makanan, sehingga suatu rencana dapat menjaga karbohidrat pada tingkat yang sama dari hari ke hari dan menyebarkannya ke seluruh waktu makan.

Penghitungan pertukaran terkait erat dengan penghitungan karbohidrat. Dalam nilai ADA di atas, satu pertukaran sereal dan satu pertukaran buah masing-masing menyediakan 15 g karbohidrat, unit yang sama yang digunakan untuk satu pilihan karbohidrat dalam penghitungan karbohidrat.

Bagi orang yang menggunakan insulin atau sekretagog insulin, jumlah karbohidrat yang konsisten pada setiap waktu makan sangat penting karena dosis disesuaikan dengan asupan. Rencana berbasis pertukaran membuat konsistensi tersebut lebih mudah dipertahankan sambil tetap memungkinkan pemilihan makanan dalam setiap kelompok.

Pertukaran protein dan lemak direncanakan bersama karbohidrat untuk memenuhi kebutuhan energi dan protein serta menjaga lemak jenuh dalam batas yang dianjurkan. Di kedua set aturan, memilih minyak cair daripada lemak padat dan protein rendah lemak daripada protein tinggi lemak akan menurunkan lemak jenuh tanpa mengubah jumlah pertukaran.

Rencana ditinjau berdasarkan hasil pemantauan, seperti pola glukosa darah, HbA1c, dan perubahan berat badan, serta pengalaman pasien dalam mengikuti rencana tersebut, dan alokasi pertukaran disesuaikan.

Batasan

  • Pertukaran adalah perkiraan. Makanan dalam satu kelompok bervariasi di sekitar nilai referensi; angka per pertukaran adalah rata-rata, bukan kandungan hasil analisis dari satu makanan tunggal.
  • Sistem ini hanya menghitung makronutrien dan energi. Dua makanan dengan karbohidrat yang sama per pertukaran dapat berbeda dalam respons glikemik, serat, natrium, dan kandungan mikronutrien.
  • Akurasi bergantung pada cara pengukuran porsi. Ukuran rumah tangga seperti cangkir dan katori bervariasi dalam ukuran, dan metode memasak mengubah berat serta kandungan lemak makanan.
  • Hidangan campuran dan makanan olahan harus dipecah menjadi komponen pertukarannya, yang menambah kesalahan estimasi.
  • Nilai referensi berbeda antara sistem pertukaran, seperti yang ditunjukkan di atas, sehingga suatu rencana hanya valid dengan daftar tempat ia dihitung.
  • Rencana pertukaran tidak menggantikan penilaian individu. Kebutuhan energi dan protein, pengobatan, fungsi ginjal, kehamilan, target berat badan, dan kebiasaan makan budaya perlu dinilai oleh klinisi yang berkualifikasi, seperti ahli gizi terdaftar, sebelum rencana diterapkan.

Referensi

Sumber utama untuk perencanaan makan berbasis pertukaran, panduan diet, dan data komposisi makanan (dalam bahasa Inggris):

  1. ICMR–National Institute of Nutrition, Hyderabad. ICMR–NIN. Penerbit Pedoman Diet untuk Masyarakat India dan Tabel Komposisi Makanan India.
  2. American Diabetes Association. Standards of Care in Diabetes. Rekomendasi praktik klinis tahunan, termasuk terapi nutrisi.
  3. American Diabetes Association and Academy of Nutrition and Dietetics. Choose Your Foods: Food Lists for Diabetes. Sumber dari sistem pertukaran ADA.
  4. American Diabetes Association. Carb Counting and Diabetes. Panduan pasien tentang penghitungan karbohidrat.
  5. Academy of Nutrition and Dietetics. Diabetes. Panduan nutrisi untuk diabetes dari badan profesional ahli gizi di Amerika Serikat.
  6. U.S. Department of Agriculture, Agricultural Research Service. FoodData Central. Basis data komposisi makanan AS.
  7. Anuvaad Solutions. Indian Nutrient Databank (INDB). Data nutrisi akses terbuka untuk makanan dan resep yang umum dikonsumsi di India.